Отчет о мероприятиях  •  Мероприятия  •  Палата

Успех 2-го европейского форума работодателей

В Молдове с успехом прошёл 2-ой европейский форум работодателей, организованный CCI FRANCE MOLDAVIE совместно с Министерством просвещения, Делегацией Европейского Союза, Университетским агентством Франкофонии, MDW и INVENT Moldova и при содействии Le Bridge, Le Bridge Duty Freee и Sandriliona. В мероприятии приняли участие 24 французские, австрийские, испанские и молдавские компании и более тысячи молодых посетителей.

В Молдове с успехом прошёл 2-ой европейский форум работодателей, организованный CCI FRANCE MOLDAVIE совместно с Министерством просвещения, Делегацией Европейского Союза, Университетским агентством Франкофонии, MDW и INVENT Moldova и при содействии Le Bridge, Le Bridge Duty Freee и Sandriliona. В мероприятии приняли участие 24 французские, австрийские, испанские и молдавские компании и более тысячи молодых посетителей.

Европейские и местные компании (Red Union Fenosa, Dalser Logistic, Alliance Française de Moldavie, Orange Moldova, GPG Consulting, Lafarge Moldova, Mobiasbanca - GroupeSociété Générale, Grawe Carat Insurance, KPMG Moldova, H.ESSERS Moldova, Centre d'Appels Prestacall Moldova, Grant Thornton Moldova, Lactalis Moldova, Metro, Sovamax,M&M Comert, Netizencall, Sandriliona, Le Bridge, Tandem, Agence Universitaire de la Francophonie, P.A.A., Youmisoft) приняли участие в Форуме 2016,предоставив студентам ВУЗов и ПТУ возможность трудоустройства в Молдове. К сожалению, ввиду ограниченного пространства,не все желающие компании смогли принять участие в форуме.

Открытие прошло в присутствии заместителя министра просвещения Г-жи Кристины БОАГИ, а также представителей Делегации Европейского Союза,Посольства Франции в Республике Молдова, Университетского агентства франкофонии, MDW и Invent Moldova.

Как отметил президент Палаты, данный форум является "вкладом иностранных и местных экономических субъектов в содействие занятости населения Молдовы .На сегодняшний день,несмотря на существующие перспективы трудоустройства, в РМ остро стоит проблема миграции ."

"Очень важно, чтобы экономические субъекты мобилизовались, даже если они не могут действовать в одиночку" добавил он,напомнив о важной роли, которую должны играть в этой ситуации местные власти и международные организации.

"Желание привлечь иностранных инвесторов, стимулирование местной экономики, это хорошо. Но без человеческих ресурсов все усилия бесполезны.Необходимо адаптировать систему образования к потребностям бизнеса, а также сосредоточиться на реформах, которые позволят удержать или вернуть в страну молодёжь. Приоритетными являются реформы по модернизации системы образования и здравоохранения, содействие в получении молодёжного жилищного кредита, содействие обеспечению равных возможностей, путём эффективной борьбы с коррупцией." 

"Образование, здравоохранение, жальё, коррупция и равные возможности, вот основные причины, объясняющие феномен миграции, в том числе среди молодёжи " заключил он.

В рамках мероприятия модератор Sebastian RÖMISCHER (основатель и управляющий компанией "Roemischer" SRL) организовал круглый стол с представителями Министерства труда и социальной защиты, Бельцкой свободной экономической зоны , Университетского агентства франкофонии и Red Union Fenosa на тему:"Профессиональная и университетская подготовка - ключевой фактор для успешной профессональной интеграции в Молдове".  

- Смотрите фото форума

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!