Кураторство

Одобрено соглашение с МВФ

Сегодня, 7 ноября, после нескольких месяцев дискуссий и переговоров, совет исполнительных директоров Международного валютного фонда одобрил трёхгодичное соглашение с РМ на сумму 178,7 миллионов долларов. Соглашение финансируется за счёт двух кредитных инструментов - Механизма расширенного финансирования и Расширенного механизма кредитования.

Сегодня, 7 ноября, после нескольких месяцев дискуссий и переговоров, совет исполнительных директоров Международного валютного фонда одобрил трёхгодичное соглашение с РМ на сумму 178,7 миллионов долларов. Соглашение финансируется за счёт двух кредитных инструментов - Механизма расширенного финансирования и Расширенного механизма кредитования.

Около 35,9 миллионов долларов США будут предоставлены в распоряжение молдавских властей сразу после  утверждения соглашения . Оставшаяся сумма будет выделена во время реализации программы, пятью траншами, после каждой из полугодовых оценок программы.

Программа направлена на укрепление экономической стабильности и на содействие программе структурных реформ,особенно в финансовом секторе. МВФ ждёт от властей Республики Молдова повышения устойчивости банковского сектора и устранения недостатков,которые сделали возможным банковский кризис 2014 года.

Молдове необходимо будет укрепить налогово-бюджетную политику посредством прочных среднесрочных рамок и принять меры по укреплению доходной базы и определению приоритетов социальных и инфраструктурных расходов. МВФ подчеркнул,что монетарная политика, проводимая в последние месяцы молдавскими властями, была ориентирована на поддержание низкого уровня инфляции, позволяя НБМ ослабить свою жёсткую денежно-кредитную политику. В 2016 году инфляция резко снизилась, отражая корректировки для снижения цен на энергоносители, замедления мировых цен на продовольствие и стабилизации лея после его падения в первом триместре 2015 года.

Восстановление потенциала банковского сектора для увеличения объёма кредитования производственных секторов экономики потребует быстрого прогресса в выполнении мер, направленных на восстановление надлежащего управления и укрепления доверия к экономическим реформам.

В соответствии с установленными в Национальной стратегии развития приоритетами, проведение структурных реформ должно повысить конкурентноспособность, привлечь инвесторов и обеспечить устойчивый экономический рост.

Укрепление борьбы с отмыванием денег и коррупцией по инициативе Национального центра по борьбе с коррупцией также позволит дать новый импульс управлению и прозрачности.

МВФ также отметил, что экономика Молдовы восстанавливается после спада в 2015 году. Умеренный экономический рост (2%), запланированный на 2016 год, поддерживается за счёт частного потребления, но сдерживается продолжающимся сокращением инвестиций.

Программа должна также активизировать основные программы поддержки от иностранных доноров.

- Ознакомьтесь с полным заявлением МВФ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!