Кураторство

Новая макрофинансовая помощь Молдове в 100 миллионов евро

Сегодня, 13 января,Европейская комиссия удовлетворила ходатайство Республики Молдова, предложив ей программу макрофинансовой помощи в 100 миллионов евро. Предложенная помощь должна помочь Молдове удовлетворить свои краткосрочные потребности в финансировании.

Сегодня, 13 января,Европейская комиссия удовлетворила ходатайство Республики Молдова, предложив ей программу макрофинансовой помощи в 100 миллионов евро. Предложенная помощь должна помочь Молдове удовлетворить свои краткосрочные потребности в финансировании.

До 40 миллионов евро будет предоставлено в виде грантов и до 60 миллионов евро – в виде среднесрочных займов на выгодных условиях.

Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро,cоциального диалога и финансовых услуг Валдис ДОМБРОВСКИС, сказал, что эта помощь поможет Молдове удовлетворить свои насущные потребности в финансировани и стабилизировать свою экономику . "В то же время мы уверены в том,что условия,связанные с этим финансированием,будут способствовать улучшению экономического управления в стране и стимулировать необходимые реформы", -подчеркнул он.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам ,налоговой и таможенной политике Пьер МОСКОВИСИ подчеркнул, что: "Еврокомиссия решила предоставить дополнительную поддержку Молдове для сохранения её макроэкономической стабильности,повышения эффективности управления и достижения более устойчивого и инклюзивного экономического роста ." 

У Республики Молдова много проблем. В частности, она должна положить конец коррупции и плохому управлению, ставшими причиной ослабления государственных финансов, платёжного баланса и задержке экономического роста.Также важно тщательно расследовать крупное банковское мошенничество, которое ударило по экономике государства в 2014 году. Кроме того, экономические трудности усугубила вялая экономическая активность некоторых ключевых региональных торговых партнёров страны. Эти последствия были частично компенсированны развитием связей с ЕС в результате вступления в силу, 1 июля 2016 года, Соглашения об ассоциации и создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Решение о выделении средств должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом. Макрофинансовая помощь ЕС станет дополнением новой программы с МВФ,которая была утверждена 7 ноября 2016 года. В ближайшие два года она должна частично покрыть потребности Молдовы во внешнем финансировании и урегулировать краткосрочные проблемы платёжного баланса.

Выделение денег ЕС будет « строго обусловлено хорошим прогрессом» в исполнении условий программы фонда. Эти условия будут направлены на некоторые слабости экономики Молдовы и систему управления экономикой, в частности, в банковском секторе. Это будет делаться в тесной координации с программами корректировок и реформ, которые Молдова согласовала с МВФ и Всемирным банком, а также с программой реформ в рамках бюджетной помощи Евросоюза и Соглашением о свободной торговле с ЕС.

Макрофинансовая помощь является исключительным инструментом кризисного реагирования Евросоюза, который доступен для стран, граничащих с ЕС и предоставляется им на индивидуальной основе, для поддержки в период экономических преобразований и структурных реформ. Макрофинансовая помощь ЕС предоставляется  исключительно в качестве дополнения к кредитной программе,поддержанной МВФ.

Предыдущая макрофинансовая помощь Молдове (90 млн.евро) была предоставлена в форме грантов и успешно реализована в 2010‑2012 гг.

Новая макрофинансовая помощь будет предоставляться тремя траншами-в 2017 и в 2018 году.

Источнник : Европейская комиссия

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!