А также

Консульский отдел в Кишинёве : закрытие 30 июня

Как и было объявлено ранее, в ходе открытого заседания, организованного Посольствами Франции в Республике Молдова и Румынии, закрытие консульского отдела Посольства Франции в Кишинёве состоится 30 июня 2016 года. С 15 июня будет прекращён приём граждан, за исключением тех, чьи документы были уже приняты и в экстренных случаях.

Как и было объявлено ранее, в ходе открытого заседания, организованного Посольствами Франции в Республике Молдова и Румынии, закрытие консульского отдела Посольства Франции в Кишинёве состоится 30  июня 2016 года. С 15 июня будет прекращён приём граждан, за исключением тех, чьи  документы были уже приняты и в экстренных случаях.

С 1-го июля всеми административными вопросами французских граждан, приезжающих или проживающих в Молдове, будет заниматься Посольство Франции в Бухаресте (Румыния). В компетенции  Посольства Франции в Молдове останется консульская защита и оказание помощи в экстремальных ситуациях.

На сайтах Посольства Франции в Молдове и Посольства Франции в Румынии вы можете ознакомиться с новым порядком и условиями для исполнения административных процедур, для обращения в экстренных случаях, а также для получения долгосрочных виз и краткосрочных виз гражданами Молдовы, не имеющими биометрических паспортов.

Закрытие консульского отдела в Кишинёве связано с сокращением объёма работы после либерализации визового режима с ЕС, вследствие которой всё меньше граждан нуждаются в услугах консульства,а также с тем, что в Молдове проживает небольшое количество французских граждан. Будет установлен бдительный контроль со стороны государственных служб за качеством исполнения административных процедур и согласован с гражданами Франции в Республике Молдова.

В связи с отсутствием консульского отдела планирутеся установить минимальное число регулярных  консульских проверок, а также провести дематериализацию административных процедур. По этому поводу депутат и президент группы дружбы Франция-Молдова Национального собрания Фредерик РЕЙС обратился к министру иностранных дел. Полученный ответ не внёс ожидаемой ясности ни по поводу числа консульских проверок,ни по поводу сроков и содержания процедур дематериализации.

- Ознакомьтесь с ответом министра иностранных дел Фредерику РЕЙСУ.

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!