Отчет о мероприятиях  •  Палата

Гость Палаты-новый руководитель Национального банка Молдовы

Гость CCI FRANCE MOLDAVIE - новый руководитель Национального банка Молдовы Сергей ЧОКЛЯ. Напомним, что новый руководитель был выбран среди 9 кандидатов и утверждён парламентом Молдовы в марте этого года.

Гость CCI FRANCE MOLDAVIE - новый руководитель Национального банка Молдовы Сергей ЧОКЛЯ. Напомним, что новый руководитель был выбран среди 9 кандидатов и утверждён парламентом Молдовы в марте этого года.

На долгожданный деловой-завтрак собрались руководители французских и молдавских компаний, а также представители других иностранных деловых сообществ, представленных в Молдове.

Президент Палаты напомнил,что Сергей ЧОКЛЯ получил высшее образование во Франции и сделал успешную карьеру в одном из крупнейших французских банков.  Он рад, что новый президент НБМ принял решение послужить на благо своей родины ,которая находится в сложном политическом и экономическом положении. 

Во время своей речи и последующей дискуссии Сергей ЧОКЛЯ ясно, прозрачно и осознанно постарался показать свою решимость для проведения необходимых реформ с целью восстановления стабильности в банковском секторе и повышения эффективности управления. Реформы необходимы для восстановления доверия международных финансовых институтов, в частности Мирового банка и МВФ, а также ЕС, с которыми ведутся переговоры и в которых участвует НБМ и Министерство финансов Республики Молдова. Первые предложения были одобрены МВФ и дано соглашение на организацию следующей переговорной миссии об оказании будущей финансовой помощи.

Сергей ЧОКЛЯ напомнил о своём желании реформировать и модернизировать Национальный банк Молдовы, укрепив его полномочия, в частности санкции, чтобы в дальнейшем избежать ситуации банковского банкротства, в которой недавно оказались некоторые банки Молдовы, а также укрепить банковский менеджмент с целью мобилизации его сотрудников.

Он также выразил готовность начать "дипломатическое наступление" с крупнейшими международными банковскими группами, чтобы последние заинтересовались страной. 

Учитывая местную ситуацию ,ослабленную чередой повторяющихся кризисов и повлекшую за собой крайнюю осторожность банков и инвесторов, мировую дефляцию, глобальное замедление экономического роста и осознавая всю сложность своей миссии, Сергей ЧОКЛЯ  , тем не менее , смог успокоить большую часть присутствующей аудитории и с вниманием отнестись к многочисленным поднятым проблемам.

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!