Отчет о мероприятиях  •  Палата

Гость Палаты-глава представительства ЕБРР в Молдове Дмитрий Гвиндадзе

Гостем бизнес-завтрака CCI FRANCE MOLDAVIE стал глава представительства (BERD) в Молдове Дмитрий ГВИНДАДЗЕ.

Гостем бизнес-завтрака CCI FRANCE MOLDAVIE стал глава представительства (BERD) в Молдове Дмитрий ГВИНДАДЗЕ

 

В мае прошлого года Дмитрий ГВИНДАДЗЕ сменил на посту Юлию ОТТО, которая руководила представительством с 2011 года. С 2011 по 2012 год он занимал должность министра финансов Грузии, затем должность старшего регионального экономиста ЕБРР (Киев) по странам Восточной Европы и Кавказа. Он отвечал за экономический анализ, анализ рисков и поддержку реформ в этих странах.

Будучи хорошим знатоком региональных и местных проблем, Дмитрий ГВИНДАДЗЕ напомнил аудитории о том, что на сегодняшний день BERD является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, с более чем 1,1 млрд.евро кумулятивных инвестиций в 114 проектов в агробизнесе, энергетическом,финансовом, инфраструктурном и производственном секторе.

Также он обратил внимание на то,что BERD, как и МВФ ,сегодня поддерживает стабильность банковского сектора, и в частности управление 2 крупных банков страны, Moldova-Agroindbank и Victoria Bank, на которые приходится 40% активов всего сектора. 

Он отметил, что помимо банковского сектора, BERD оказывает поддержку государственному сектору (проекты по развитию дорожной инфраструктуры, продовольственной инфраструктуры и т.д.) и частному сектору,непосредственно или через один из двух банков, которые на сегодняшний день являются его партнёрами (Mobiasbanca - Groupe Société Générale и  ProCredit Bank).

Дмитрий ГВИНДАДЗЕ также напомнил о том, что власти должны приложить значительные усилия для того, чтобы привести страну к региональному образу жизни и выразил уверенность в том, что в следующем году будет отмечен экономический рост и активы, которыми располагает Молдова, в частности, дешёвая рабочая сила,  начнут привлекать новых частных инвесторов.

 

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!