Кураторство

Бизнес-барометр: новый инструмент на службе компаний и органов власти

Торгово-промышленная палата Франции и Молдовы и Румынская ассоциация инвесторов запускают бизнес-барометр.

В присутствии послов Франции и Румынии в Республике Молдова ПОЛЬ Грaaма и Кристиан-Леона ЦУРКАНУ, которые положительно приветствовали данную инициативу, Президенты Торгово-промышленной палаты Франции-Молдовы и  Ассоциации инвесторов Румынии запустили деловой барометр. в Республике Молдова.

Этот барометр, инициированный в партнерстве с ТПП Приднестровья, при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы ЕС «Меры укрепления доверия», реализуемой Программой развития ООН, был представлен на совместной пресс-конференции 8 февраля с.г..

На данной конференции также объявили результаты первого анонимного опроса, проведенного в начале декабря 2022 года независимой фирмой iData, с участием чуть более 450 предприятий страны.

Первые результаты были собраны в контексте, когда компании столкнулись с многочисленными проблемами.

Как подчеркнул Председатель Палаты Эммануэль СКУЛИОС, речь идет о том, чтобы «предоставить молдавским властям новый инструмент для оценки отношения руководителей бизнеса к экономической ситуации, деловому климату и эволюции ситуации в их компании. Хотя этот барометр не заменяет необходимые обмены, которые инвесторы имеют с властями, он основан на серьезной и независимой методологии. Это дополнительный инструмент, помогающий принять решение, он  предлагает моментальный снимок морального духа предпринимателей в данный момент и позволяет проследить его эволюцию во времени. Мы надеемся, что он может стать устойчивым. Это необходимо делать регулярно, чтобы увидеть эволюцию восприятия бизнесменами делового климата».

Бизнес-барометр будет публиковаться два раза в год.

Его призвание, по словам Дaна НУТИУ, президента Румынской ассоциации инвесторов, «поддерживать деловую среду, фактор стабильности в любой экономике. Очевидно, что мы переживаем период, когда деловая среда, а также и все общество, подвергается определенным уязвимостям. Но чрезвычайно важно понимать, что всегда, и деловой мир, вероятно, знает это лучше всего, что там, где есть риски, есть и возможности. Важно оставаться сосредоточенным на том, что мы должны сделать, чтобы объединить и принести дополнительную пользу обществу, нашим коллегам по бизнес-сообществу. Этот барометр имеет цель - предоставить точку оценки, с которой можно начать».

 

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ

Share this page Share on FacebookShare on TwitterShare on Linkedin
Close

Откройте для себя свой личный кабинет!